|   组织机构   |   疾控动态   |   专题专栏   |   科研教育   |
当前位置:首页
 >> 信息公开 >> 组织机构 >> 领导信息
网站搜索:
 
组织机构
宁波市疾控中心简介
领导信息
内设机构
专家介绍
人事信息
领导信息

姓    名:

许国章

职    务:

中心主任(副局长级)、市人大常委

学历与职称:

博士研究生、主任医师(教授)

办公电话:

(0574)87273527

电子邮箱:

xugz@nbcdc.org.cn

导师:

硕导

工作分工:

全面负责中心工作,分管中心办公室和科研教育科工作。

个人简历:

       1965年出生,浙江诸暨人,1988年7月参加工作,历任宁波市卫生防疫站副站长、宁波市疾病预防控制中心副主任,现任宁波市疾病预防控制中心主任、二级主任医师、兼任浙江大学、宁波大学医学院等多家高等院校教授、硕士生导师。《中国公共卫生》、《中国卫生统计》、《中国公共卫生管理》等国内多家权威杂志编委,在中华预防医学会、浙江省预防医学会、宁波预防医学会分任理事、常务理事及会长;为卫生部突发公共卫生事件应急专家库成员、浙江省新世纪151人才工程人选、宁波市4321人才工程第一层次培养人选,曾获“中国流行病学优秀奖”荣誉称号、浙江省五一劳动奖章、宁波市优秀科技工作者等多项荣誉称号,系宁波市政府突出贡献专家和浙江省医学重点学科(现场流行病学)学科带头人。

       先后获同济医科大学医学学士、德国海德堡大学医学硕士和华中科技大学医学博士学位。

       在省级以上刊物公开发表学术论文110余篇,其中SCI文章10余篇,主编专著10部,10项课题获省(部)级二、三等奖。

姓    名:

曹继承

职    务:

中心党委书记

学历与职称:

研究生

办公电话:

(0574)87683707

电子邮箱:

nb660019@163.com

导师:

硕导

工作分工:

全面负责党务工作,协助中心主任分管政工人事科、财务科和后勤服务科。

个人简历:

1966年出生,浙江宁波人,1983年10月入伍,历任海军92858部队政治部干事、潜艇副政委、政委。2005年9月转业至宁波市卫生局组织人事处(原政治处),曾任主任科员、副调研员、副处长,现任宁波市疾病预防控制中心党委书记。

姓    名:

董红军

职    务:

中心副主任、市政协常委

学历与职称:

硕士研究生、主任医师(教授)

办公电话:

(0574)87289409

电子邮箱:

donghj@nbcdc.org.cn

导师:

硕导

工作分工:

  协助中心主任分管传染病防制所(应急办公室)、免疫预防所、寄生虫病与地方病防治所、结核病防制所、性病艾滋病防制所。

个人简历:

       1961年出生,山西闻喜人,1984年8月参加工作,曾在新疆自治区卫生防疫站工作,1997年至今,于宁波疾病预防控制中心工作,先后任传染病防制科副科长、病毒研究室主任,现任宁波疾病预防控制中心副主任,华中科技大学和温州医学院兼职教授,在浙江省预防医学会应急分会、浙江省医学会微生物与病毒学会任委员,宁波医学会、宁波预防医学会流行病学专业委员会任副主任委员。

       先后获山西医学院医学学士学位、北京医科大学医学硕士学位。

       在省级以上刊物公开发表学术论文20余篇,其中SCI发表1篇;参与著书6部。主持和参与市科技局及以上立项课题,其中2项荣获市科技进步三奖与省医药卫生科技创新三等奖。

姓    名:

张 涛

职    务:

中心副主任

学历与职称:

硕士研究生、主任医师(教授)

办公电话:

(0574)87274542

电子邮箱:

zhangt@nbcdc.org.cn

导师:

硕导

工作分工:

协助中心主任分管慢性非传染性疾病防制所、健康教育所、消毒与生物媒介防制所。

个人简历:

       1970年出生,浙江宁波人,1993年8月参加工作,历任宁波市卫生防疫站防疫科医师,宁波疾病预防控制中心慢性非传染性疾病防制科副科长、科长,2008年7月至今,任宁波市疾病预防控制中心副主任。现为华中科技大学兼职教授,中华预防医学会伤害监测专委会副主任委员,宁波市预防医学会慢病专委会主任委员。
       先后获浙江医科大学医学学士学位,北京大学医学硕士学位。
       在省级以上刊物公开发表学术论文10余篇,作为主编或副主编参与著书3部,主持和参与多项市科技局及以上立项课题,其中3项课题荣获市科技进步三等奖、省医药卫生科技创新三等奖。

姓    名:

张丹丹

职    务:

中心副主任

学历与职称:

硕士研究生、副主任医师

办公电话:

(0574)87274540

电子邮箱:

zhangdd@nbcdc.org.cn

导师:

硕导

工作分工:

协助中心主任分管技术质量管理科、理化检验所、微生物检验所、病毒研究所、环境与职业卫生所、食品安全所(学校卫生所)

个人简历:

       1977年出生,黑龙江佳木斯人,2001年参加工作,历任宁波市疾病预防控制中心性病艾滋病防制所所长,2016年5月至今任宁波市疾病预防控制中心副主任。现为宁波市青年联合会委员,浙江省性病艾滋病防治协会理事,浙江省预防医学会食品卫生专业委员会委员,宁波市预防医学会流行病学分会委员。

       获哈尔滨医科大学学士学位,复旦大学社会工作硕士学位。曾赴美国CDC和法国鲁昂医疗中心培训。

       在省级以上刊物公开发表学术论文10余篇,作为编委参与著书1部,主持和参与多项市科技局及以上立项课题,其中1项课题获省医药卫生一等奖。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统